Preescolar

MS. AYSEL IMAMKULIEVA
Profesora de Nursery

MS. ESTER VIGUER
Asistente de Nursery

MS. PAULA GOOLD
Profesora de PK1 Blue

MS. ELENA FERRER
Asistente de PK1 Blue

MS. MELANIE TERRIZANO
Profesora de PK1 White

MS. VICKY SAUS
Asistente de PK1 White

MS. CRISTINA ALABAU
Profesora de PK2 Blue

MS. AMPARO SAUS
Asistente de PK2 Blue

MR. SAMUEL BREMEN
Profesor de PK2 White

MS. OLGA VOLOHOVA
Asistente de PK2 White

MS. CELIA SANZ
Profesora de PK2 Silver

MS. ELENA SUBIES
Asistente de PK2 Silver

MS. ALYSSA MARTINEZ
Profesora de Kinder Blue

MS. CRISTINA ZAPATERO
Asistente de Kinder Blue

MS. LAURA RAINEY
Profesora de Kinder White

MS. CARMEN SOLÍS
Asistente de Kinder White

MS. LAUREN GUERRA
Profesora de Kinder Silver

MS. MIRIAM BLASCO
Asistente de Kinder Silver

MS. MARIBEL FLOX
Profesora de español

MS. MILA CASALVÁZQUEZ
Profesora de español y valenciano

MS. ASUNCIÓN BARRACHINA
Profesora de español

MR. ÁLVARO PÉREZ
Profesor de Educación Física

 

 

MS. CECILIA CALVELO
Profesora de Música

MR. RICHARD ALBIÑANA
Orientador escolar

 

 

MS. MERCEDES ORTIZ
Asistente de Preschool

MS. NEREA GALÁN
Asistente de Preschool

MS. TERESA SERRANO
Asistente de Preschool

Elementary School

MS. ROSEMARIE LIMA
Profesora de Grade 1 Blue

MR. RAÚL GÓMEZ
Asistente de Grade 1 Blue

MS. CATHERINE WATKINS
Profesora de Grade 1 White

MR. VICENTE ORERO
Asistente de Grade 1 White

MS. MARIA ELENA MIJALIOS
Profesora de Grade 1 Silver

MS. ANA GARCÍA
Asistente de Grade 1 Silver

MS. ESCARLATA CASAS
Profesora de Grade 2 Blue

 

 

MS. HELENA SENENT
Asistente de Grade 2 Blue

MS. SORAYA VITORINO
Profesora de Grade 2 White

MS. LAURA CONTELLES
Asistente de Grade 2 White

MS. SOFÍA SOUCASE
Profesora de Grade 2 Silver

MR. JAVIER ESTELLÉS
Asistente de Grade 2 Silver

MS. NAOMI ZIMMERMAN
Profesora de Grade 3 Blue

MS. ROCÍO BELTRE
Asistente de Grade 3 Blue

MS. AMANDA CRESPO
Profesora de Grade 3 White

MR. GABRIEL FERNÁNDEZ
Asistente de Grade 3 White

MS. MÓNICA TERRADES
Profesora de Grade 3 Silver

MS. MARTINA FERNÁNDEZ
Asistnte de Grade 3 Silver

MS. ABIGAIL RAMIREZ
Profesora de Grade 4 Blue

MS. CHRISTINE PERKINS
Profesora de Grade 4 White

MS. MEGAN ROSE
Profesora de Grade 4 Silver

MS. EMILY CORRIGAN
Profesora de Grade 5 Blue

MS. PAIGE PRIMOVIC
Profesora de Grade 5 White

MS. NATALIE MARTIN
Profesora de Grade 5 Silver

MS. GEMA SORIA
Asistente para 4º y 5º grado

MS. ALICIA HERNÁNDEZ
Asistente para 4º y 5º grado

MR. JAVIER PERRUCA
Asistente para 4º y 5º grado

MS. MILA CASALVÁZQUEZ
Profesora de español y valenciano

MS. ASUNCIÓN BARRACHINA
Profesora de español y valenciano

MS. MARTA GONZÁLEZ
Profesora de español y valenciano

MS. MARIBEL FLOX
Profesora de español y valenciano

MS. JÚLIA DOMÍNGUEZ
Profesora de español y valenciano

MS. CECILIA CALVELO
Profesora de música (Grados 1 a 3)

MS. DÁMARIS ORTIZ
Profesora de música (Grados 4 y 5)

MR. ÁLVARO PÉREZ
Profesor de Educación Física

 

 

MS. ANA ARJONA
Profesora de Español como Lengua Adicional (SAL)

MR. RICHARD ALBIÑANA
Orientador escolar (Grados 1 – 3)

 

 

 

DRA. MARIA LLANOS ALONSO

Orientadora escolar (Grados 4 – 5)

Middle y High School

DRA. MARÍA LLANOS ALONSO
Orientadora escolar (Grados 6 – 8)

MR. JORDI BALLESTER
Profesor de Educación Física

 

 

MS. EUGÈNIA BAYARRI
Profesora de Español, Valenciano y Español como Segunda Lengua (SSL)

MR. MATÍAS BENLLOCH
Profesor de Química. Asistente del Principal para High School

MS. AMANDA BIRD
Coordinadora de currículum y profesora de Inglés

 

MR. MARC BOYER
Profesor de Teoría del Conocimiento y Sociales. Coordinador de actividades comunitarias

MR. ALEX CAAMAÑO
Bibliotecario. Coordinador del Extended Essay del IB

MS. ISABEL CASTRO
Profesora de Física en el Diploma IB. Asistente del Principal para Middle School

MS. VERÓNICA CINOSI
Orientadora escolar y de acceso a la universidad (Grados 9 – 12)

MS. Mª VICENTA CORELL
Profesora de Español y Valenciano

DRA. RUT EXPOSITOR
Profesora de Economía y Ciencias Sociales

MS. IDA FARKAS
Profesora de Alemán

MR. JOSEP VICENT FRECHINA
Profesor de Física. Principal de High School y coordinador del diploma IB

MS. AMPARO GARCIA
Profesora de Español y Valenciano

MS. ANA GARCÍA
Profesora de Matemáticas y Biología

DRA. IRMA GARCÍA
Profesora de Biología

MS. CHRISTINA GEORGIOU
Profesora de Arte

MS. LUCÍA GÓMEZ
Directora técnica y profesora de Español

MR. MICHAEL GRAHAM
Profesor de inglés

MS. CRISTINA JOFRE
Profesora de Historia

MS. PAULA JOVER
Profesora de Ciencias Sociales e Historia del Arte

MR. JUAN MANUEL JULIÁ
Profesor de Español

MS. KYLE ANNE KIRALY
Profesora de inglés

MR. STEVE LAW
Profesor de Matemáticas

MR. ERAN LEVIN
Profesor de Matemáticas

MR. ROBERT MACLARTY
Profesor de Ciencias

MS. EMPAR MARGAIX
Profesora de Español, Valenciano e Historia

MS. ELENA MARTÍ
Profesora de Francés

MS. MARGOT MASINA
Profesora de Matemáticas y Dibujo Técnico

MS. LORNA ANNE MCDEVITT
Profesora de Inglés

MR. MIKE MELIN
Profesor de Química y Sistemas Ambientales

MR. CAMILO MONTENEGRO
Coordinador de Tecnología y profesor de tecnología

 

MR. MARIO MUÑOZ
Profesor de Matemáticas

 

 

MS. CAROLINA NONAY
Profesora de Física y Biología

MR. ANDY OJELADE
Profesor de Educación Física. Responsable de deportes

MS. DÁMARIS ORTIZ
Profesora de Música (Grados 6 – 8)

MS. JACKIE PAARHUIS
Coordinadora interna para la MSA

MS. KRYSTAL PETERS
Profesora de inglés

MS. SOFÍA SÁNCHEZ
Profesora de Francés

MS. BOZENA SCHMIDT
Profesora de Alemán

MS. GINA SMITH
Profesora de Ciencias Sociales

MR. JOHN STAPLETON
Profesor de Ciencias Sociales y Matemáticas

MS. RHONA STAPLETON
Asistente de biblioteca

Áreas académicas y operativas

Departamento Español

MS. LUCÍA GÓMEZ
Directora Técnica de Español


Admisiones

MS. FELICITAS BERAZAY
Directora de admisiones


Apoyo educativo

MS. BETHANN KORNOBIS
Literacy Coach

 

MS. CELIA CAMPOS
Especialista de apoyo educativo


Oficina financiera

MS. YOLANDA BARBERÁ
Recursos humanos

MR. ALFREDO QUEROL
Gestor de operaciones

MS. AMPARO CASTELLAR
Asistente de la oficina financiera

MS. CARMEN JAVIER
Gestora de compras


Oficina escolar

MS. ELENA GÓMEZ
Asistente ejecutiva

MS. SUSAN HAYNES
Secretaria de Middle School y High School

MS. LIBRADA LÓPEZ
Secretaria de Preschool y Elementary School

MS. MARZIA RICCIARDI
Secretaria de recepción y servicio de autobús

Oficina de tecnología

 MR. CAMILO MONTENEGRO
Coordinador de tecnología

MR. ENRIQUE DE APELLÁNIZ
Gestor de sistemas de tecnología

MR. JOSÉ ANTONIO GARCÍA
Técnico de tecnología


Comunicación

MR. CARLOS MINUESA
Coordinador de comunicación

 

 


Comunidad escolar

MR. MARC D. BOYER
Coordinador de actividades de comunicación y profesor de High School

Enfermería

MS. INMA REQUENA
Enfermera escolar

MS. JORGELINA BRUNO

Enfermera escolar


Deportes

MR. ANDY OJELADE
Responsable de deportes


Mantenimiento

MR. JOSÉ E. GAYÁN
Responsable de mantenimiento

MR. JAVIER ABENZA
Equipo de mantenimiento

MR. RAÚL MÁÑEZ
Equipo de mantenimiento