Equipo líder y de apoyo de Preschool y Elementary

DRA. YOLANDA MURPHY-BARRENA
Asistente del director para Preschool y Elementary

MS. RACHEL RUBIO
Asistente del Principal para Preschool y Elementary

MS. AMANDA BIRD
Coordinadora de Currículum

MS. ALEXIS BLYDENBURGH
Especialista de apoyo educativo

MS. BETHANN KORNOBIS
Preparadora de literacy de Kinder a Grado 5

 

MS. EMILY CORRIGAN
Preparadora de aprendizaje avanzado de 3º a 5º grado

MR. RICHARD ALBIÑANA
Orientador de Preschool a Grado 3

 

 

DRA. MARÍA ALONSO
Orientadora para 4º y 5º grado

Profesorado de Preschool

MS. KRISTEN BRADFORD
Profesora de Nursery

MS. CRISTINA ZAPATERO
Asistente de Nursery

MS. PAULA GOOLD
Profesora de PK1 Blue

MS. ELENA FERRER
Asistente de PK1 Blue

MS. AYSEL IMAMKULIEVA
Profesora de PK1 White

MS. VICKY SAUS
Asistente de PK1 White

MS. CRISTINA ALABAU
Profesora de PK2 Blue

MS. AMPARO SAUS
Asistente de PK2 Blue

MR. SAMUEL BREMEN
Profesor de PK2 White

MS. OLGA VOLOHOVA
Asistente de PK2 White

MS. ALYSSA MARTINEZ
Profesora de Kinder Blue

MS. ANABEL SÁNCHEZ
Asistente de Kinder Blue

MS. LAURA RAINEY
Profesora de Kinder White

MS. CARMEN SOLÍS
Asistente de Kinder White

MS. CELIA SANZ
Profesora de Kinder Silver

MS. ESTER VIGUER
Asistente de Kinder Silver

MR. ÁLVARO PÉREZ
Profesor de Educación Física

 

 

MS. CRISTINA SEVILLA
Profesora de literacy de Preschool

MS. MIRIAM BLASCO
Apoyo de literacy en Preschool

MS. MERCEDES ORTIZ
Asistente de Preschool

MS. NEREA GALÁN
Asistente de Preschool

MS. TERESA SERRANO
Asistente de Preschool

Profesorado de Elementary School

MS. MAGGIE SABIN
Profesora de Grado 1 Blue

MS. ANDREINA ESCOBAR
Profesora de Grado 1 White

MS. REYES NAVARRO
Profesora de Grado 1 Silver

MS. MARÍA ELENA MIJALIOS
Asistente de grado 1

MR. JAVIER PERRUCA
Asistente de grado 1

MS. VICKY IGLESIAS
Profesora de Grado 2 Blue

MS. SORAYA VITORINO
Profesora de Grado 2 White

MS. TAMA GERSH
Profesora de Grado 2 Silver

MS. ELIZABETH PARYAG
Asistente de grado 2

MR. JAVIER ESTELLÉS
Asistente de grado 2

MS. IRENE GONZÁLEZ
Profesora de Grado 3 Blue

MS. AMANDA CRESPO
Profesora de Grado 3 White

MS. CHERISSE LIPTZIN
Profesora de Grado 3 Silver

MS. ABIGAIL RAMIREZ
Profesora de Grado 4 Blue

MS. MEGAN ROSE
Profesora de Grado 4 White

MS. JENNIFER QUILIS
Profesora de Grado 5 Blue

MS. PAIGE PRIMOVIC
Profesora de Grado 5 White

Especialistas

MS. ANA ARJONA
Español como segunda lengua (SAL)

MS. ASUNCIÓN BARRACHINA
Profesora de español

MS. MILA CASALVÁZQUEZ
Spanish, Valencian and Social Studies

MS. JÚLIA DOMÍNGUEZ
Profesora de español y valenciano

MS. MARIBEL FLOX
Profesora de español y valenciano

MS. MARTA GONZÁLEZ
Profesora de español y valenciano

MR. ÁLVARO PÉREZ
Profesor de educación física

 

 

MR. RAÚL MARCO
Profesor de artes escénicas – Grados 1 – 3

MS. LYNETTE CARVETH
Profesora de artes escénicas – Grados 4 y 5

Middle y High School

DRA. MARÍA LLANOS ALONSO
Orientadora de 6º a 8º grado

MS. ALINA ATHANASIADOU
Profesora de física

MR. JORDI BALLESTER
Profesor de educación física

 

 

MS. EUGÈNIA BAYARRI
Profesora de español y valenciano

MR. MATÍAS BENLLOCH
Asistente del Principal y profesor de química. Coordinador IB

MS. AMANDA BIRD
Coordinadora de currículum y profesora de inglés

MR. MARC BOYER
Coordinador de actividades de la comunidad y profesor de TOK (Theory of Knowledge)

MR. ALEX CAAMAÑO
Bibliotecario. Coordinador del Extended Essay de IB

MS. CELIA CAMPOS
Especialista de apoyo educativo

MS. ISABEL CASTRO
Asistente del Principal y profesora de física

MS. VERÓNICA CINOSI
Orientadora escolar (grados 9 a 12) y orientadora universitaria

MS. MARIVÍ CORELL
Profesora de español y valenciano

MS. IDA FARKAS
Profesora de alemán

MR. JOSEP VICENT FRECHINA
Asistente del director para Middle School y High School

MS. ANA GARCÍA
Profesor de matemáticas

DRA. IRMA GARCÍA
Profesora de ciencias y biología

MS. CHRISTINA GEORGIOU
Profesora de arte

MS. LUCÍA GÓMEZ
Directora técnica de español y profesora de español

MS. MARTA GONZÁLEZ
Profesora de español

MS. CRISTINA JOFRE
Profesora de historia

MS. PAULA JOVER
Profesora de ciencias sociales e historia del arte

MS. KYLE ANNE KIRALY
Profesora de inglés y coordinadora de Extended Essay del IB

MR. SAMUEL LANDETE
Coordinador de innovación y tecnología. Profesor de tecnología

 

 

MR. STEVE LAW
Profesor de matemáticas

MR. ERAN LEVIN
Profesor de matemáticas

MR. ROBERT MACLARTY
Science Teacher

MS. EMPAR MARGAIX
History and Valencian Teacher

MS. ELENA MARTÍ
World Languages Coordinator. French Teacher

MS. MARGOT MASINA
Technical Drawing and Math Teacher

MS. LORNA ANNE MCDEVITT
English Teacher

MR. MIKE MELIN
Chemistry and Environmental Systems Teacher

MS. CALLIE MILLER
Profesora de inglés

MS. AMPARO MOLLÁ
Profesora de español y valenciano

MS. LAWRENCE MUIES
Profesor de historia y economía

MR. MARIO MUÑOZ
Coordinador y profesor de matemáticas

MS. CAROLINA NONAY
Profesora de física y biología

MR. ANDY OJELADE
Director de deportes. Profesor de educación física

MS. DÁMARIS ORTIZ
Profesora de música (6º a 8º grado)

MS. JACKIE PAARHUIS
Coordinadora interna MSA

MS. AMPARO PARDO
Profesora de economía, geografía e historia

MS. CHRISTINE PERKINS
Profesora de humanidades

MS. KRYSTAL PETERS
Profesora de inglés

MS. SOFÍA SÁNCHEZ
Profesora de francés

MS. BOZENA SCHMIDT
Profesora de alemán

MS. CRISTINA SEVILLA
Profesora de ciencias sociales

MR. JOHN STAPLETON
Profesor de matemáticas y ciencias sociales

MS. RHONA STAPLETON
Auxiliar de biblioteca

Áreas académicas y operativas

Departamento Español

MS. LUCÍA GÓMEZ
Directora Técnica de Español


Admisiones

MS. FELICITAS BERAZAY
Directora de admisiones


Oficina financiera

MS. YOLANDA BARBERÁ
Recursos humanos

MR. ALFREDO QUEROL
Gestor de operaciones

MS. AMPARO CASTELLAR
Asistente de la oficina financiera

MS. CARMEN JAVIER
Gestora de compras


Oficina escolar

MS. ELENA GÓMEZ
Asistente ejecutiva

MS. SUSAN HAYNES
Secretaria de Middle School y High School

MS. LIBRADA LÓPEZ
Secretaria de Preschool y Elementary School

MS. MARZIA RICCIARDI
Secretaria de recepción y servicio de autobús

Oficina de tecnología

MR. SAMUEL LANDETE
Coordinador de innovación y tecnología

 

 

MR. ENRIQUE DE APELLÁNIZ
Gestor de sistemas de tecnología

MR. JOSÉ ANTONIO GARCÍA
Técnico de tecnología


Comunicación

MR. CARLOS MINUESA
Coordinador de comunicación

 

 


Comunidad escolar

MR. MARC D. BOYER
Coordinador de actividades de comunicación y profesor de High School

Enfermería

MS. INMA REQUENA
Enfermera escolar


Deportes

MR. ANDY OJELADE
Responsable de deportes


Mantenimiento

MR. JOSÉ E. GAYÁN
Responsable de mantenimiento

MR. JAVIER ABENZA
Equipo de mantenimiento

MR. RAÚL MÁÑEZ
Equipo de mantenimiento