Personal de apoyo

Departamento Español

MS. FE VALERO
Directora Técnica de Español

Admisiones

MS. FELICITAS BERAZAY
Responsable de admisiones

Oficina financiera

MS. YOLANDA BARBERÁ
Recursos humanos

MR. ALFREDO QUEROL
Gestor de operaciones

MS. AMPARO CASTELLAR
Asistente de la oficina financiera

MS. CARMEN JAVIER
Gestora de compras y excursiones

Oficina escolar

MS. ELENA GÓMEZ
Asistente ejecutiva

MS. SUSAN HAYNES
Secretaria de Middle School y High School

MS. LIBRADA LÓPEZ
Secretaria de Preschool y Elementary School

MS. MARZIA RICCIARDI
Secretaria de recepción y servicio de autobús

Oficina de tecnología

 MR. CAMILO MONTENEGRO
Coordinador de innovación y tecnología

MR. ENRIQUE DE APELLÁNIZ
Gestor de sistemas de tecnología

MR. FRANCISCO VERDÚ
Técnico de tecnología

MR. JOSÉ ANTONIO GARCÍA
Técnico de tecnología

Comunicación

MR. CARLOS MINUESA
Coordinador de comunicación

 

Comunidad escolar

MR. MARC D. BOYER
Coordinador de actividades de comunicación y profesor de High School

Enfermería

MS. INMA REQUENA
Enfermera escolar

Deportes

MR. ANDY OJELADE
Responsable de deportes

MS. ESCARLATA CASAS
Coordinadora de actividades extraescolares

 

 

Mantenimiento

MR. JOSÉ E. GAYÁN
Responsable de mantenimiento

MR. JAVIER ABENZA
Equipo de mantenimiento

MR. RAÚL MÁÑEZ
Equipo de mantenimiento

Preescolar

MS. LAUREN GUERRA
Coordinadora de Preschool y especialista de apoyo educativo

MS. KRISTEN BRADFORD
Profesora de Nursery

MS. ESTER VIGUER
Asistente de Nursery

MS. PAULA GOOLD
Profesora de PK1 Blue

MS. ELENA FERRER
Asistente de PK1 Blue

MS. SALLY RADFORD
Profesora de PK1 White

MS. VICKY SAUS
Asistente de PK1 White

MS. CRISTINA ALABAU
Profesora de PK2 Blue

MS. AMPARO SAUS
Asistente de PK2 Blue

MR. SAMUEL BREMEN
Profesor de PK2 White

MS. CARMEN DE SOLÍS
Asistente de PK2 White

MS. MICHAELA AVILA
Profesora de Kinder Blue

MS. OLGA VOLOHOVA
Asistente de Kinder Blue

MS. LAURA RAINEY
Profesora de Kinder White

MS. ANABEL SÁNCHEZ
Asistente de Kinder White

MS. MARIBEL FLOX
Profesora de español (PK1 – Kinder)

MR. ÁLVARO PÉREZ
Profesor de Educación Física (Kinder)

MS. CECILIA CALVELO
Profesora de Música (PK1 – Kinder)

MR. RICHARD ALBIÑANA
Orientador escolar

MS. SUSANN PUCCI
Formadora en lecto-escritura

MS. MERCEDES ORTIZ
Asistente de Preschool

MS. NEREA GALÁN
Asistente de Preschool

MS. TERESA SERRANO
Asistente de Preschool

Elementary School

MS. ROSEMARIE LIMA
Profesora de Grado 1 Blue

MS. CATHERINE WATKINS
Profesora de Grado 1 White

MS. SOFÍA SOUCASE
Profesora de Grado 2 Blue

MS. SORAYA VITORINO
Profesora de Grado 2 White

MS. ALYSSA MARTINEZ
Profesora de Grado 3 Blue

MS. AMANDA CRESPO
Profesora de Grado 3 White

MS. BETHANN KORNOBIS
Profesora de Grado 4 Blue

MS. CHRISTINE PERKINS
Profesora de Grado 4 White

MS. EMILY CORRIGAN
Profesora de Grado 5 Blue

MS. PAIGE PRIMOVIC
Profesora de Grado 5 White

MS. MILA CASALVÁZQUEZ
Profesora de Ciencias Sociales y Español (Grados 1 y 2)

MS. ASUNCIÓN BARRACHINA
Profesora de Ciencias Sociales y Español (Grados 3 a 6)

MS. MARTA GONZÁLEZ
Profesora de Español (Grados 5 y 6)

MS. MARIBEL FLOX
Profesora de Valenciano (Grados 1 y 2)

MS. JÚLIA DOMÍNGUEZ
Profesora de Valenciano (Grados 3 a 6)

MS. CECILIA CALVELO
Profesora de música (Grados 1 a 3)

MS. DÁMARIS ORTIZ
Profesora de música (Grados 4 y 5)

MR. ÁLVARO PÉREZ
Profesor de Educación Física

MS. SUSANN PUCCI
Formadora en lecto-escritura

MS. JULIANNE STALL
Profesora de Inglés como Lengua Adicional (EAL)

MS. ANA ARJONA
Profesora de Español como Lengua Adicional (SAL)

MS. MIRIAM BLASCO
Asistente de biblioteca

MR. RICHARD ALBIÑANA
Orientador escolar (Grados 1 – 3)

DR. MARIA LLANOS ALONSO
Orientadora escolar (Grados 4 – 5)

MS. CHELO ROIG
Profesora de apoyo de lectura

MS. MARÍA ELENA MIJALIOS
Asistente de Elementary School (Grado 1)

MS. ELIZABETH PARYAG
Asistente de Elementary School (Grado 2)

Middle y High School

DR. MARÍA LLANOS ALONSO
Orientadora escolar (Grados 6 – 8)

MS. EMILY BARKER
Profesora de Artes Visuales

MS. EUGÈNIA BAYARRI
Profesora de Español, Valenciano y Español como Segunda Lengua (SSL)

MR. MATÍAS BENLLOCH
Profesor de Química. Asistente del Principal para High School

MS. AMANDA BIRD
Profesora de Inglés

MR. MARC BOYER
Profesor de Teoría del Conocimiento (TOK) and C.Sociales. Coordinador de actividades de la comunidad

MR. ALEX CAAMAÑO
Bibliotecario. Coordinador del Extended Essay del IB

MS. ROSA CARBAJAL
Profesora de Matemáticas

MS. ISABEL CASTRO
Profesora de Física en el Diploma IB. Asistente del Principal para Middle School

MS. VERÓNICA CINOSI
Orientadora escolar y de acceso a la universidad (Grados 9 – 12)

MS. Mª VICENTA CORELL

Profesora de Español y Valenciano

MR. MERVIN EYLER
Profesor de Ciencias Sociales

MR. JOEL DUARTE
Profesor de Ciencias Sociales

MS. MELISSA DUARTE
Profesora de Inglés

MS. IDA FARKAS
Profesora de Alemán

MR. JOSEP VICENT FRECHINA
Profesor de Física. Principal de High School y coordinador del diploma IB

MS. ANA GARCÍA
Profesora de Matemáticas y Biología

MS. IRMA GARCÍA
Profesora de Biología

MS. LUCÍA GÓMEZ
Profesora de Español

MS. CRISTINA JOFRE
Profesora de Historia

MS. PAULA JOVER
Profesora de Ciencias Sociales e Historia del Arte

MR. JUAN MANUEL JULIÁ
Profesor de Español

MS. KYLE ANNE KIRALY
Profesora de Inglés

MR. BRIAN KOX
Especialista de apoyo educativo

MR. ERAN LEVIN
Profesor de Matemáticas

MR. ROBERT MACLARTY
Profesor de Ciencias

MS. EMPAR MARGAIX
Profesora de Español, Valenciano e Historia

MS. ELENA MARTÍ
Profesora de Francés

MS. MARGOT MASINA
Profesora de Matemáticas y Dibujo Técnico

MR. MIKE MELIN
Profesor de Química y Sistemas Ambientales

MR. CAMILO MONTENEGRO
Coordinador de Innovación y Tecnología y profesor de tecnología

 

MR. MARIO MUÑOZ
Profesor de Matemáticas

MR. JAKE NETHERTON
Profesor de Inglés

MS. CAROLINA NONAY
Profesora de Física y Biología

MR. ANDY OJELADE
Profesor de Educación Física. Responsable de deportes

MS. DÁMARIS ORTIZ
Profesora de Música (Grados 6 – 8)

MS. JACKIE PAARHUIS
Coordinadora interna para la MSA

MS. SOFÍA SÁNCHEZ
Profesora de Francés

MS. Mª CARMEN SEBASTIÁ
Técnica del laboratorio de Ciencias

MS. BOZENA SCHMIDT
Profesora de Alemán

MR. JOHN STAPLETON
Profesor de Ciencias Sociales y Matemáticas

MS. RHONA STAPLETON
Asistente de biblioteca

MS. FE VALERO
Profesora de Español y directora técnica de español